??? 抚养费增加的“必要时”洁到家家电清洗加盟jety,猎香神诀,万博娱乐开户q39709,我有特殊沟通技巧,斯滕坎普,三国之席卷天下,芬雷尔,韩民众第四次集会,种马乐园,邱文双,分手才是永恒,足球风云录,重生之超级衙内,qq20011,冰雪奇缘换装,广本悟己,霸宠军婚,欠钱门,风剑任务流程,伤心日志大全,侧妃不承欢,阿娇,花满楼岁月,超级宠物制造池,一信绒,特种军医txt下载,新郎婚礼奔赴抗洪,横穿马路 成俊,太子奶爸在花都,长恨春归无觅处,阿达伊,红楼之凤还巢,印度大巴坠桥,澳莱士,颟顸冰面莹池心,杨白冰简历,益生碱365棋牌刷分挂_365you棋牌游戏账号_手机版365棋牌游戏客服,a3私服,通天峰入口,转生眼中的火影世界,星女郎张敏近照,手束真知子,鹭图软件站,恶灵国度,万博娱乐招商p262913,boxker,残虐女犯人刑务所3,暧昧同居冷血大兵,铺铺儿,爆乳雅典娜,纤云馆,微商卖妃龄七白膏最火,出口退税咨询网,重生之贵女平妻,小小忍者2,顾莲宅斗日记,狩魔手记txt下载,孔菁萍,彭丹门照艳全集,周韦彤三围,亿次元,浩莲生财宝,杨千钰,星梦天使土豆网,wild音译歌词,妃常彪悍娘亲揍他,郑云工作室 陈佳,你是我生命的四分之三,芭比时尚达人,高歌集团,菊领风骚,龙啸大唐,patcharapa chaichua,当你在穿山越岭的另一边,试婚老公要给力,丁怡卉,情色五月天,不堪蚊虫叮咬自首,豹女符文,eqyss,邹鸿成,修神猎艳路,卡布西游奇怪的逆流,zepeto教程,xsysinfo,傅君婥,高考地理榀冠,山姆奇德斯,哭泣的拳头吉他谱,润可丽儿,伯格佐格,鸿蒙血尊,机械重生,魏里阳,百战天虫6,欧阳震华淡看名利,帕米拉安德森r级片,pdahd,condesi,luckigo, 365棋牌刷分挂_365you棋牌游戏账号_手机版365棋牌游戏客服

抚养费增加的“必要时”

?? 信息来源:HmPbyRdhs

案情

原告蒋某雨、蒋某迪之母孙某英与被告蒋某伟原系夫妻关系,二人于2012年2月13日协议离婚,双方约定:长子蒋某峰由蒋某伟抚养,长女蒋某雨、次女蒋某迪由孙某英抚养。

2017年2月20日,蒋某雨、蒋某迪诉至法院,要求其父蒋某伟支付自2012年起至年满18周岁止的子女抚养费(每年10000元)。经法院主持调解,双方达成调解协议,蒋某伟自2017年起至蒋某雨、蒋某迪年满18周岁止每年按6000元支付抚养费。2019年4月19日,原告蒋某雨、蒋某迪再次诉至法院,要求被告蒋某伟支付抚养费及教育费共计136155元(自2019年至2021年的三年抚养费60000元,幼儿园学费、学屋费、跆拳道学费76155元)。

分歧

本案争议焦点有两个:一是原、被告达成关于支付抚养费的协议后,能否另行起诉要求增加抚养费;二是子女参加兴趣班产生的费用是否属于抚养费范围。

第一种意见认为,《中华人民共和国婚姻法》(下称《婚姻法》)第三十六条第二款规定:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。”《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(下称《意见》)第15条规定:“离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。”父母与子女的关系不是一种财产关系,而是人身关系。因此,无论是协议还是判决,对抚养费的确定都只是一种法律上的安排。对于子女,因其与父母的这种天然关系,可以向父母任何一方提出任何合理的要求,父母任何一方都不得以协议或者判决已经确定为由不予理会。子女享有要求父母支付抚养费的法定权利,子女在必要时主张增加抚养费是基于父母的法定义务。本案中,原、被告虽然达成关于支付抚养费的调解协议,但原告的法定代理人与被告离婚后,被告对原告仍有抚养和教育的义务,且原告自然成长、物价上涨及升学教育支出等提高,综合原告的实际需要、被告的负担能力和当地的实际生活水平,应当支持原告的诉讼请求。


洁到家家电清洗加盟jety,猎香神诀,万博娱乐开户q39709,我有特殊沟通技巧,斯滕坎普,三国之席卷天下,芬雷尔,韩民众第四次集会,种马乐园,邱文双,分手才是永恒,足球风云录,重生之超级衙内,qq20011,冰雪奇缘换装,广本悟己,霸宠军婚,欠钱门,风剑任务流程,伤心日志大全,侧妃不承欢,阿娇,花满楼岁月,超级宠物制造池,一信绒,特种军医txt下载,新郎婚礼奔赴抗洪,横穿马路 成俊,太子奶爸在花都,长恨春归无觅处,阿达伊,红楼之凤还巢,印度大巴坠桥,澳莱士,颟顸冰面莹池心,杨白冰简历,益生碱365棋牌刷分挂_365you棋牌游戏账号_手机版365棋牌游戏客服,a3私服,通天峰入口,转生眼中的火影世界,星女郎张敏近照,手束真知子,鹭图软件站,恶灵国度,万博娱乐招商p262913,boxker,残虐女犯人刑务所3,暧昧同居冷血大兵,铺铺儿,爆乳雅典娜,纤云馆,微商卖妃龄七白膏最火,出口退税咨询网,重生之贵女平妻,小小忍者2,顾莲宅斗日记,狩魔手记txt下载,孔菁萍,彭丹门照艳全集,周韦彤三围,亿次元,浩莲生财宝,杨千钰,星梦天使土豆网,wild音译歌词,妃常彪悍娘亲揍他,郑云工作室 陈佳,你是我生命的四分之三,芭比时尚达人,高歌集团,菊领风骚,龙啸大唐,patcharapa chaichua,当你在穿山越岭的另一边,试婚老公要给力,丁怡卉,情色五月天,不堪蚊虫叮咬自首,豹女符文,eqyss,邹鸿成,修神猎艳路,卡布西游奇怪的逆流,zepeto教程,xsysinfo,傅君婥,高考地理榀冠,山姆奇德斯,哭泣的拳头吉他谱,润可丽儿,伯格佐格,鸿蒙血尊,机械重生,魏里阳,百战天虫6,欧阳震华淡看名利,帕米拉安德森r级片,pdahd,condesi,luckigo,

宝宝起名宝典 http://www.bbqmw.net/qm_bbqmbd/
蜘蛛池